Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Потерял связь с реальностью, вел себя неадекватно. Еще один могилевчанин получил отравление после употребления мухоморов 10 апреля 2023

В последнее время в Могилеве участились случаи отравления сушеными мухоморами при употреблении их в пищу.

В марте в Могилевскую городскую больницу скорой медицинской помощи с признаками наркотического отравления поступил 31-летний могилевчанин. Мужчина на улице вел себя неадекватно, очевидцы вызвали «скорую помощь» и милицию. В тот же день сотрудники Октябрьского РОВД г.Могилева провели осмотр в квартире молодого человека, изъяли две стеклянные банки с измельченным веществом растительного происхождения. В рамках проведения проверки по данному факту изъятое вещество направлено для проведения судебной экспертизы в управление специальных экспертиз управления ГКСЭ по Могилевской области.

В результате исследований судебные эксперты установили, что изъятое вещество представляет собой измельченное вещество растительного происхождения светло-коричневого и оранжевого цветов общей массой более 200 грамм. Наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, сильнодействующих веществ, подлежащих контролю в Республике Беларусь, в составе предоставленного вещества не содержится.

В больнице мужчине поставлен диагноз «острое отравление неустановленным веществом», оказана медицинская помощь, его жизни и здоровью ничего не угрожает. В ходе опроса могилевчанин пояснил сотрудникам милиции, что не первый раз употреблял в пищу растительное вещество из сушеных мухоморов как пищевую добавку, которую заказал на одном из Интернет-сайтов. В тот день он съел несколько ложек, затем пошел в магазин и вскоре почувствовал, что теряет связь с реальностью, стал вести себя неадекватно.

Судебные эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области в очередной раз напоминают гражданам о недопустимости употребления мухоморов в пищу. Большинство пластинчатых грибов семейства Аманитовые несъедобны (мухомор ярко-желтый, мухомор серый) или ядовиты (мухомор красный, бледная поганка, мухомор вонючий, мухомор пантерный и пр.). Под видом красного мухомора можно купить и более опасного его «собрата», так как грибы этого рода имеют схожие цвета шляпок.

В красном мухоморе содержатся вещества, которые влияют на психику, – мусцимол и иботеновая кислота. Нарушается восприятие внешнего мира, появляется чувство нереальности происходящего вокруг – человек может вести себя неадекватно, что может привести к возникновению смертельной опасности для его жизни и жизни окружающих. Иботеновая кислота вызывает гибель клеток головного мозга. В некоторых случаях употребление красного мухомора может повлечь смертельное отравление!


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области