Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Решил, что не доплатили. «Восстановление справедливости» квалифицировано как кража 29 марта 2023

В Речицкий РОВД обратилась местная жительница с просьбой найти злоумышленника, который проник в её дом и похитил её имущество. Прибывший со следственно-оперативной группой специалист Речицкого межрайонного отдела ГКСЭ обратил внимание на то, что рядом с домом были две группы внешне схожих между собой следов обуви. Одна начиналась с палисадника и вела через окно в дом, другая была во дворе и по признакам схожа с действиями человека, выполнявшего хозяйственные работы. При опросе хозяйка пояснила, что накануне по её просьбе  ей помогал справиться с домашними делами знакомый мужчина. 

При осмотре места проживания этого мужчины правоохранители обнаружили часть похищенных вещей. Со слов гражданина, его не устроил размер оплаты за выполненную им работу, и после употребления спиртного он решил «восстановить справедливость». Пробравшись через палисадник во двор, мужчина ломом вскрыл створку окна, после чего похитил из дома 4 бутылки виски, две пачки кофе, два мобильных телефона и ноутбук.

Позже по изъятым с места происшествия следам обуви в Речицком межрайонном отеле ГКСЭ провели судебные трасологические экспертизы, которые подтвердили причастность гражданина 1970 года рождения к совершенной краже.

Мужчина признан судом виновным в совершенном преступлении.


Руслан Габрилёв, официальный представитель управления ГКСЭ по Гомельской области