Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В середине января в Гомеле на затопленной паводком территории было обнаружено тело мужчины. Судебные эксперты выяснили причину смерти 27 февраля 2023

18 января работники МЧС при проведении рейда по выявлению подтопленных паводком участков в Гомеле вблизи 3-его переулка улицы Полевой обнаружили труп мужчины.

Тело погибшего жителя Гомеля 1989 года рождения без видимых признаков насильственной смерти находилось на затопленной пойме реки Сож. При себе у него была небольшая сумма денег, украшения из метала белого цвета и одноразовые стаканчики.

Труп доставили в морг для проведения судебно-медицинской экспертизы. Судебные эксперты установили, что смерть мужчины наступила в результате утопления. В моче и крови умершего обнаружено 3,4 и 4 промилле алкоголя, соответственно. По сведениям специалистов, смертельная концентрация алкоголя в крови составляет 4-6 промилле, что соответствует 400-450 г принятого чистого алкоголя или 1-1,25 л 40% водки, выпитой среднестатистическим по весу человеком за короткий промежуток времени.


Руслан Габрилёв, официальный представитель управления ГКСЭ по Гомельской области