Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Крупная партия опасного психотропа исследована столичными судебными экспертами 16 февраля 2023

Крупную партию опасного психотропа исследовали в управлении ГКСЭ по г.Минску. Порошкообразное вещество коричневого цвета было предоставлено на исследование сотрудниками Фрунзенского РУВД г.Минска. Согласно заключению судебного эксперта представленный порошок содержит в своем составе особо опасное психотропное вещество, не используемое в медицинских целях, пара-метилэфедрон (мефедрон).

Изъятый у 21-летнего минчанина наркотик предназначался для сбыта посредством интернет-магазина. Благодаря грамотной и слаженной работе правоохранительных органов тысячи разовых доз смертоносного товара не дошли до конечных потребителей, тем самым сохранив многим из них здоровье, а возможно и жизнь.

Мефедрон - особо опасный психотроп, характеризующийся сильной аддиктивностью. Так называемая наркотическая «ломка», возникающая вскоре после употребления очередной дозы, сопровождается галлюцинациями, острыми наркотическими психозами и тяжелым депрессивным состоянием.

Заключение эксперта послужило основанием для возбуждения Партизанским РОСК уголовного дела по ч.3 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Виновному грозит наказание в виде лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом или без штрафа. 


Анна Барышникова, официальный представитель управления ГКСЭ по г.Минску