Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Злоумышленник закрыл за собой окно… Как позже оказалось – зря 14 февраля 2023

В Дзержинский РОВД обратился житель города Минска, который сообщил, что неизвестное лицо из его дачного дома, расположенного в деревни Тюхаи Дзержинского района, похитило продукты питания и другое имущество.

Для установления всех обстоятельств на место происшествия выбыла следственно-оперативная группа с участием специалиста экспертно-криминалистического сектора по Дзержинскому району Столбцовского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

В ходе осмотра веранды дома специалист ГКСЭ обратил внимание на пустую стеклянную бутылку, к которой крепилась нить, привязанная к ручке оконной рамы. Оказалось, что неизвестное лицо, покидая дачный дом, «закрыло» окно таким замысловатым способом. При детальном осмотре на бутылке специалистом обнаружен и изъят след пальца руки.
При проверке изъятого следа в управлении ГКСЭ по Минской области судебные эксперты установили совпадение с местным жителем 1991 года рождения. Данная информация была незамедлительно направлена правоохранителям.

Сотрудники милиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий задержали мужчину, который признался в совершении указанного преступления.

По данному факту Дзержинским РОСК возбуждено уголовное дело.


Анна Адашкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Минской области