Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Могилеве судебные эксперты установили личность умершего и причину его смерти 16 января 2023

В конце ноября 2022 года в подвале многоквартирного жилого дома в г.Могилеве обнаружен труп мужчины. Тревогу забили жильцы – они обратились в ЖЭУ. Документов, удостоверяющих личность, при покойном не обнаружено. По данному факту Могилевским межрайонным отделом Следственного комитета проводилась проверка.

В управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области проведена судебно-медицинская экспертиза, установлено, что мужчина скончался от острой сердечной недостаточности в результате хронической ишемической болезни сердца.

В целях установления личности неопознанных трупов судебными экспертами проводится дактилоскопирование, однако в данном случае на первоначальном этапе оно оказалось невозможным из-за выраженных гнилостных изменений трупа (согласно выводам государственного медицинского судебного эксперта, давность наступления смерти составила около 20-40 суток). Поэтому в условиях медико-криминалистической лаборатории государственными медицинскими судебными экспертами применялась методика с использованием специального раствора, что привело к восстановлению кожного покрова и папиллярного узора пальцев рук до состояния, позволяющего провести успешное дактилоскопирование.

При проверке полученных отпечатков рук с использованием автоматизированной дактилоскопической идентификационной системы установлено их совпадение с дактокартой на имя 54-летнего могилевчанина.

В 2022 году судебными экспертами Могилевщины установлена личность порядка 60 неопознанных трупов.


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области