Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Первая в 2023 году поддельная купюра, изъятая на территории Гродненской области. Лидские судебные эксперты исследовали пятидесятидолларовую купюру 12 января 2023

Жительница Лиды обратилась в одно из отделений банка и предъявила к обмену купюру достоинством 50 долларов США. Сотрудник банка усомнился в подлинности денежного билета и сообщил в правоохранительные органы.

В ходе беседы с милиционерами девушка рассказала, что поддельный денежный знак получила от своего знакомого. Правоохранители изъяли купюру и направили в Лидский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной технической экспертизы документов.

Согласно выводам судебного эксперта, денежный билет Федеральной резервной системы США номиналом 50 долларов изготовлен не предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида.



По данному факту Лидским районным отделом Следственного комитета проводится проверка.

В 2022 году судебными экспертами Гродненщины выполнено около 200 судебных экспертиз по исследованию денежных билетов, по результатам которых в более чем 20 % случаях купюры оказались неподлинными.

Судебные эксперты отмечают, что стодолларовая купюра – лидер среди поддельных денежных билетов. Значительно реже подделывают 100 евро, иногда – 50 евро.

Специалисты напоминают, будьте бдительны при получении иностранной валюты, ведь распознать подделку сегодня довольно сложно, а без специального оборудования порой и невозможно.

Как максимально обезопасить себя от подделок?

– обменивайте валюту в банке, а не у частных лиц;

– не разменивайте купюры на рынках;

– за границей по возможности совершайте покупки в магазинах, проверяйте купюры на месте, а лучше всего отдайте предпочтение безналичному расчету.

Судебные эксперты ГКСЭ напоминают, что в Республике Беларусь за изготовление, хранение с целью сбыта либо сбыт поддельных денежных знаков законодательством установлена ответственность.


Мария Лешик, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области