Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
И ни капли магии. Гродненские эксперты-химики «вырастили» креативную ёлку 26 декабря 2022


Гродненские эксперты-химики «вырастили» если не самую, то одну из самых креативных елок, использовав лабораторное оборудование и реактивы.

Елки бывают разные: высокие и низкие, молодые и старые, зеленые и голубые. А к Новому году появляются еще искусственные, украшенные и, конечно же, креативные. Последние из указанных из чего только не сооружают! Из бутылочных крышек, деревянных реек, медовых пряников, металлических шариков и бог весть еще из чего. Но поистине новое слово в елкостроении сказали в нынешнем году специалисты химики управления Госкомитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области. Они сконструировали самую что ни наесть «химическую» елку, используя подручное оборудование, лабораторную посуду и химические реактивы.


Наша елка – результат коллективного труда, – делится секретами заместитель начальника областного управления Дмитрий Гриневич. – Нам не привыкать реализовывать новационные идеи и находить неординарные решения. Причем не только в ежедневной работе. К примеру, семь лет назад мы составили фоторобот деда Мороза, основываясь на глубоком исследовании славянского фольклора. То есть, «нарисовали» самый точный портрет старика-волшебника. Не случайно этот «рисунок» разлетелся по многим странам мира.


Ну а в этом году мы основательно взялись за главное дерево Новогодних празднеств. С учетом своего видения, создали совершенно нетипичную елку. Ее ствол – лабораторный штатив, к которому при помощи креплений и «лапок» присоединены мерные колбы, воронки, бюксы, тигли, стаканы, переходники, ареометр и другие элементы лабораторной химической посуды. Емкости заполнены жидкостями и порошкообразными веществами различных цветов с использованием химических реактивов. Секреты составов раскрывать не стану, ибо не профессионалы в случае ошибки могут испортить себе праздник. Ну а венчающую елку звезду у нас успешно заменила «горящая» спиртовка.


Учитывая, что Дед Мороз для нас – персонаж особый, его конструировать не стали. А вот ближайшего сподручного главного волшебника – Снеговика – тоже создали под стать «химической» елке. Использовали плоскодонную колбу, расходные элементы лабораторной посуды и другого оборудования. В качестве «елок» на заднем плане Снеговика расположены ершики для смыва химикатов. Вся композиция дополнительно украшена мишурой и гирляндой из белых огоньков.


 Наша «химическая елка» доступна для обозрения всем, кто посещает управление. Правда, «верхушку» ее зажигаем только в особых случаях и исключительно под бдительным контролем экспертов-пожаротехников. Безопасность – превыше всего!


Источник материала: «Аргументы и факты в Беларуси»