Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Банкнота в 500 евро, полученная за границей, оказалась поддельной 20 декабря 2022

Жительница Волковыска в одном из местных отделений банка предъявила к обмену денежный билет номиналом 500 евро. Сотрудница банка усомнилась в подлинности банкноты и незамедлительно сообщила об этом в милицию. Прибывшие правоохранители изъяли денежный билет и направили его в Волковысский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной технической экспертизы документов.

Согласно выводам судебного эксперта денежный билет Европейского центрального банка номиналом 500 евро изготовлен не предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида. Все реквизиты и изображения лицевой и оборотной сторон купюры выполнены способом плоской офсетной печати.

Женщина рассказала правоохранителям, что деньги ей дал сын, который получил данную купюру за границей в качестве оплаты за выполненную работу, и о том, что купюра может быть поддельной, она не догадывалась.

По данному факту Волковысским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.

Судебные эксперты управления ГКСЭ по Гродненской области напоминают гражданам о необходимости быть внимательными и бдительными при проведении валютно-обменных операций. Осуществлять их только в банковских учреждениях. В случае приобретения или получения иностранной валюты за границей вы всегда можете ее проверить на подлинность, обратившись к судебным экспертам ГКСЭ.


Мария Лешик, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области