Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Проникал в дома граждан с целью совершения хищения. Личность правонарушителя установили судебные эксперты 9 декабря 2022

В Новогрудский РОВД обратилось несколько жителей Новогрудского района, которые сообщили о том, что в их дома проник неизвестный и похитил имущество. На места происшествия выбыла следственно-оперативная группа с участием специалистов Новогрудского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз. Правоохранителями и специалистами Государственного комитета было установлено, что злоумышленник проникал в дома путем повреждения окон.


В ходе осмотра помещений по нескольким фактам краж специалистами ГКСЭ обнаружены и изъяты следы пальцев и участков ладонных поверхностей рук, оставленные неизвестным. Данные следы были незамедлительно, с места происшествия, направлены для проверки в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области. По ее результатам установлено, что изъятые следы оставлены жителем г. Березовка Лидского района, 1971 года рождения. Мужчина задержан. Как выяснилось, он неоднократно проникал в жилые дома граждан на территории Новогрудского района различными способами с целью совершения хищения имущества.
Новогрудским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.

Судебные эксперты Государственного комитета судебных экспертиз в очередной раз настоятельно рекомендуют гражданам проявлять бдительность и принимать меры по сохранности своего имущества. Укрепление дверей и окон, установка охранной сигнализации – первый важный шаг, который защитит жилище от проникновения нежелательных гостей. Уходя из дома, нужно закрывать форточки, окна, дверь балкона. Уезжая в отпуск, лучше попросить родственников или соседей присмотреть за квартирой или домом.


Мария Лешик, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области