Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Ювелирные изделия возвращены потерпевшей 6 декабря 2022

В начале октября этого года в Калинковичский РОВД обратилась жительница г. Калинковичи, сообщив, что из ее дома пропали ювелирные изделия. Общая сумма украденного составляла 2750 рублей. В сентябре драгоценности были на месте.

К месту происшествия выбыла следственно-оперативная группа с участием в качестве специалиста старшего эксперта Калинковичского районного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

Следов взлома и беспорядка в доме не было. В ходе осмотра специалист ГКСЭ на двери мебельного шкафа, в котором находились ювелирные изделия, обнаружил и изъял след пальца руки. При его проверке в управлении ГКСЭ по Гомельской области установлено, что оставлен он жителем д. Горбовичи Калинковичского района.
Мужчина оказался бывшим супругом потерпевшей. Первоначально свою причастность к хищению он отрицал, но, ознакомившись с выводами судебной дактилоскопической экспертизы, сознался в содеянном. Позже пояснил, что часть украденного он сбыл, потратив деньги на спиртное, а вторую часть спрятал. Следователем районного отдела Следственного комитета возбуждено уголовное дело.
Похищенные ювелирные изделия возвращены потерпевшей.


Руслан Габрилев, официальный представитель управления ГКСЭ по Гомельской области