Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебными экспертами установлено, что найденные в лесу патроны не пригодны для стрельбы 6 декабря 2022

В городе Сморгонь в милицию от местного жителя поступило сообщение о найденных патронах.

На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа с участием специалиста экспертно-криминалистического сектора по Сморгонскому району Ошмянского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

Заявитель пояснил, что в лесу его внимание привлекли предметы, детально рассмотрев которые мужчина понял, что это патроны. Сотрудники милиции изъяли указанные объекты и направили их в Гродненский межрайонный отдел ГКСЭ для проведения судебной баллистической экспертизы.

Несмотря на обширную коррозию, на патронах были различимы маркировочные обозначения: «540» и «43».

Согласно выводам судебного эксперта предоставленные на исследование патроны являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия – винтовочными патронами калибра 7,62х54R заводского изготовления. Указанные патроны используются для стрельбы в винтовках и карабинах Мосина, ручных пулеметах Дегтярева и другом огнестрельном оружии.

Установлено, что исследуемые объекты не пригодны для стрельбы.

По данному факту Сморгонским РОВД проводится проверка.

Такие предметы времен ВОВ граждане до сих пор находят на приусадебных участках, в хозяйственных постройках или в лесу. Несмотря на визуальную непригодность, они могут представлять опасность для здоровья и жизни человека.

Судебные эксперты ГКСЭ напоминают, что в случае обнаружения оружия, боеприпасов, в том числе со следами коррозии, необходимо незамедлительно сообщать об этом в правоохранительные органы и ни в коем случае не прикасаться к находке.


Мария Лешик, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области