Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты установили вора по следу руки 6 октября 2022

В Кобринский РОВД обратилась жительница деревни Илосск Кобринского района с заявлением о краже из дома.

На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа со специалистом Кобринского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

Пенсионерка рассказала прибывшим правоохранителям, что в течение дня отсутствовала дома, а когда вернулась, то увидела, что межкомнатная дверь открыта, да и некоторые вещи не лежали на своих местах. К тому же из дома пропали деньги.

В ходе осмотра места происшествия специалист ГКСЭ установил, что запорное устройство входной двери повреждено, и предположил, что злоумышленник проник внутрь дома именно через дверь.

Соседка потерпевшей рассказала, что видела неизвестного мужчину возле двери, но когда он понял, что его заметили, то забежал за угол дома. Дальнейшим осмотром противоположной от входа стены дома установлено, что окно в комнату также повреждено. Здесь же удалось изъять след руки.

В результате проверки изъятого следа руки в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области установлено, что он оставлен 42-летним местным жителем.

Данную информацию незамедлительно передали правоохранителям, которые задержали подозреваемого. Проведенная впоследствии судебная дактилоскопическая экспертиза подтвердила, что обнаруженный на месте происшествия след руки оставлен именно задержанным. К слову, деньги он успел потратить. Кобринский РОСК возбудил в отношении него уголовное дело.

На данный момент в отношении мужчины судом вынесен обвинительный приговор.


Анна Мацкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области.