Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Ошмянские судебные эксперты подтвердили факт подделки оттиска гербовой печати 30 сентября 2022

Жительница столицы, 1980 года рождения, следуя на личном транспорте на выезд из Республики Беларусь в Литовскую Республику через пункт пропуска Лоша Ошмянского района Гродненской области, при прохождении паспортного контроля предъявила пограничному наряду нотариально удостоверенное согласие, дающее право на выезды совместно с ней за пределы Республики Беларусь несовершеннолетнего ребенка. Подлинность документа вызвала сомнение у контролера.

Правоохранители изъяли документ и направили в Ошмянский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной технической экспертизы документов.

Судебными экспертами установлено, что оттиск гербовой печати «НОТАРИУС» нанесен не удостоверительной печатной формой – его изображение воспроизведено способом струйной печати с использованием многоцветного печатающего устройства.

Гражданка пояснила, что документ был передан ей близким родственником и о его недействительности она ничего не знала.

По данному факту Сморгонской пограничной группой проводится проверка.

Судебные эксперты напоминают, что за подделку, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков законодательством предусмотрена ответственность.


Мария Лешик, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области