Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Точно в цель 23 сентября 2022

Среди сотрудников органов Госкомитета судебных экспертиз определили лучших стрелков.

В Бресте завершился чемпионат Государственного комитета судебных экспертиз по стрельбе.

Торжественная церемония закрытия соревнований прошла в Брестской крепости-герой. Место выбрано символично, ведь брестская земля первой приняла на себя удары фашистских захватчиков. Брестская крепость навсегда останется символом яркого и светлого патриотизма, беспримерного мужества и стойкости, глубочайшей преданности своей Родине, исполненного до конца солдатского долга.

Заместитель Председателя Государственного комитета судебных экспертиз Александр Лашин вместе с начальником управления кадров и идеологической работы центрального аппарата Государственного комитета судебных экспертиз полковником юстиции Олегом Синицким и начальником управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области полковником юстиции Вадимом Лагуновским, а также девушками-участницами чемпионата возложили цветы к Вечному огню. После чего все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

За право быть лучшей боролись восемь команд, представлявших областные управления, город Минск и центральный аппарат комитета. Свои навыки сотрудники демонстрировали как в тире, так и на полигоне, стреляя из пистолета Макарова и автомата Калашникова, выполняя упражнения как в статике, так и в динамике.

Первое место чемпионата завоевала команда центрального аппарата.

Второе место заняла команда УГКСЭ по Витебской области. И третье – команда управления Госкомитета по Гомельской области. Победители были награждены дипломами, кубками и подарками.
Соревнования проходили два дня. Мужчины и женщины состязались в различных по сложности упражнениях.

В личных зачетах также были определены победители.

В упражнениях ПМ-2 и ПМ-5 среди женщин 1 место заняла старший лейтенант юстиции Василец Анастасия Сергеевна (УГКСЭ по Гомельской области), 2 место – подполковник юстиции Стрельцова Анастасия Сергеевна (УГКСЭ по Витебской области) и 3 место – майор юстиции Гермес Екатерина Михайловна (УГКСЭ по Минской области).

В упражнении ПМ-7 среди женщин места распределились следующим образом: 1 место заняла майор юстиции Гермес Екатерина Михайловна (УГКСЭ по Минской области), 2 место – майор юстиции Логацкая Екатерина Александровна (УГКСЭ по г.Минску) и 3 место – подполковник юстиции Коняева Лариса Геннадьевна (УГКСЭ по Брестской области).
В упражнении ПМ-3 среди мужчин 1 место занял майор юстиции Лосяков Евгений Яковлевич (УГКСЭ по Могилевской области), 2 место –  капитан юстиции Чех Юрий Владимирович (УГКСЭ по Гомельской области), и 3 место – подполковник юстиции Шеститко Павел Игоревич (УГКСЭ по Витебской области).
В упражнении ПМ-4 среди мужчин 1 место занял подполковник юстиции Шиманович Андрей Владимирович (ЦА ГКСЭ), 2 место – подполковник юстиции Шеститко Павел Игоревич (УГКСЭ по Витебской области), и 3 место – подполковник юстиции Марцинкевич Руслан Анатольевич (УГКСЭ по Витебской области).
В упражнении ПМ-8 среди мужчин 1 место занял подполковник юстиции Шиманович Андрей Владимирович (ЦА ГКСЭ), 2 место – подполковник юстиции Лосяков Максим Викторович (ЦА ГКСЭ) и 3 место – майор юстиции Лосяков Евгений Яковлевич (УГКСЭ по Могилевской области).
В упражнении АК-3 среди мужчин 1 место занял подполковник юстиции Седых Антон Александрович (УГКСЭ по Витебской области), 2 место – подполковник юстиции Дудко Иван Васильевич (УГКСЭ по Гродненской области) и 3 место – майор юстиции Овчинников Дмитрий Дмитриевич (ЦА ГКСЭ).
В упражнении АК-4 среди мужчин 1 место занял майор юстиции Овчинников Дмитрий Дмитриевич (ЦА ГКСЭ), 2 место – подполковник юстиции Холодцов Дмитрий Васильевич (ЦА ГКСЭ) и 3 место – старший лейтенант юстиции Чварков Вадим Юрьевич (УГКСЭ по Гомельской области).
Как отметили участники чемпионата, для них это было не просто соревнование, а также отличная возможность пообщаться с коллегами из разных структурных подразделений Госкомитета судебных экспертиз в неформальной обстановке, обменяться некоторыми профессиональными знаниями, узнать еще больше об истории Брестчины.
Заместитель Председателя Государственного комитета судебных экспертиз Александр Лашин после процедуры награждения в своём выступлении поблагодарил команды за участие в чемпионате, судей за работу, а принимающую сторону за организацию. «Конечно, в любом соревновании есть те, кто подымаются на пьедестал для награждения, и те, кто этого не смог сделать. Но я уверен, что здесь и сейчас нет проигравших. Вы все продемонстрировали максимум навыков и умений, показали высокий уровень подготовки. Наверное, не многие граждане задумываются о том, что безопасность в стране – это не просто данность, а результат тяжелого, часто сопряженного с риском для жизни труда многочисленных сотрудников силового блока. Достойное место среди них занимают и сотрудники органов ГКСЭ. Они сделают все, чтобы сохранить стабильность в нашей стране. Присутствуя сегодня здесь, в Брестской крепости, мы все еще больше ощущаем ответственность за свои слова и действия перед теми, кто подарил нам мирное небо над головой», – отметил Александр Михайлович.

Анна Мацкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области