Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Подписано соглашение о сотрудничестве между Следственным комитетом России и Государственным комитетом судебных экспертиз Республики Беларусь 16 сентября 2022


В рамках делового визита в Санкт-Петербургской академии СК России состоялась рабочая встреча Председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Ивановича Бастрыкина с Председателем Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Алексеем Александровичем Волковым, в которой также приняли участие заместитель Председателя ГКСЭ Республики Беларусь А.С. Алешкевич, начальник ГУ «Научно-практический центр Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь» В.С. Позняк, руководитель управления правового обеспечения и международного сотрудничества СК России О.Ю. Михайлов и сотрудники подразделения.

А.И. Бастрыкин отметил, что между Россией и Беларусью сложились уникальные отношения, основанные на продуктивном деловом сотрудничестве в различных сферах, крепкой дружбе наших народов, глубоких духовных и культурных узах. Он добавил, что отношения правоохранительных органов России и Беларуси также традиционно выстраиваются в духе добрососедства, уважения и взаимного учёта интересов. Они охватывают многочисленные сферы сотрудничества в области уголовного судопроизводства по конкретным уголовным делам, в вопросах выработки общих подходов к защите общественных ценностей и интересов от преступных посягательств, а также обучения и подготовки кадров.

«Сегодня наши государства активно развивают и углубляют интеграционные процессы в рамках Союзного государства, в том числе по линии экспертных учреждений Российской Федерации и Республики Беларусь», - заметил глава СК России.

Затем состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Следственным комитетом Российской Федерации 
и Государственным комитетом судебных экспертиз Республики Беларусь. Документ подписали глава СК России А.И. Бастрыкин и председатель ГКСЭ Республики Беларусь А.А. Волков.

«Это наш первый межведомственный правовой акт, который, уверен, придаст новый импульс развитию двусторонних контактов, и будет как нельзя лучше соответствовать тем целям, которые мы перед собой ставим. Мы рассматриваем Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь в качестве важного приоритета международного взаимодействия, нашего близкого друга и партнёра», - подчеркнул А.И. Бастрыкин.
В завершение А.И. Бастрыкин вручил представителям делегации ГКСЭ ведомственные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «10 лет Следственному комитету Российской Федерации». В свою очередь, А.А. Волков вручил главе СК России нагрудный знак «За заслуги».