Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Переливал бензин в канистру и получил ожоги. Судебные эксперты помогли разобраться в обстоятельствах происшествия 6 сентября 2022

Судебные эксперты провели экспертизы по факту пожара, который произошел в Дрибинском районе на территории склада горюче-смазочных материалов в мае текущего года.

Как установлено в ходе проверки, проведенной Дрибинским районным отделом Следственного комитета, должностное лицо одной из сельхозорганизаций переливало бензин из металлического ведра в полимерную канистру с помощью металлической лейки. Произошло воспламенение бензина, сопровождавшееся возгоранием одежды мужчины и причинением ему термических ожогов. Работники организации своевременно ликвидировали возникший пожар, а  пострадавшего госпитализировали в центральную районную больницу, где он прошел курс лечения.

По результатам судебной медицинской экспертизы установлено, что у мужчины имеются термические ожоги I, II, III, IV степеней, площадью около 35% поверхности тела (лица, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей), которые по признаку опасности для жизни относятся к тяжким телесным повреждениям.

Согласно результатам пожарно-технической экспертизы непосредственной причиной пожара стало воздействие разряда статического электричества на газовоздушную смесь паров бензина с воздухом. Появлению разряда статического электричества предшествует процесс электризации – накопления электрического заряда при повседневной деятельности человека на предметах одежды, в технологических процессах, при переливании легковоспламеняющихся жидкостей, являющихся диэлектриками и способных накапливать заряд статического электричества. Кроме того, судебными экспертами установлено нарушение требований пожарной безопасности, находящееся во взаимосвязи с причиной пожара, – в момент происшествия при работе с бензином не предприняты меры по недопущению образования статического электричества.

Судебные эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при работе с горюче-смазочными материалами. Для недопущения возникновения пожаров от воздействия разрядов статического электричества при работе с легковоспламеняющимися жидкостями или газами необходимо применять заземление для своевременного отвода статического электричества и недопущения его накопления. В частности, при переливании бензина целесообразно использовать металлические емкости и средства индивидуальной защиты (специальную одежду, на которой не происходит накопление зарядов статического электричества).   


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области