Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты исследовали поддельный диплом о высшем образовании 1 сентября 2022

В Несвиже женщина в 2021 году при трудоустройстве на работу в одну из аптек города предъявила работодателю диплом о высшем медицинском образовании, полученном в учреждении образования Республики Беларусь. В дальнейшем у работодателя возникли сомнения в подлинности предоставленного диплома, о чем он сообщил правоохранителям.

В ходе проведения проверки сотрудники Несвижского РОВД изъяли диплом и направили его в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области для проведения судебной технической экспертизы документов.

Согласно выводам судебного эксперта, бланк предоставленного диплома Республики Беларусь о высшем образовании изготовлен не предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида. Серийный номер, а также остальные изображения бланка выполнены способами электрофотографической и плоской офсетной печати, элементы защиты имитированы.

Как пояснила женщина сотрудникам милиции, в учреждении образования, указанном в дипломе, она никогда не обучалась, незаполненный бланк диплома ей прислала знакомая, проживающая в Российской Федерации, после чего она собственноручно его заполнила с целью дальнейшего трудоустройства.

По данному факту Несвижским РОСК возбуждено уголовное дело.


Анна Адашкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Минской области