Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты установили, кому принадлежит голос звонившего на линии «102» и «101». Три года лишения свободы за лжеминирование 12 июля 2022

В Могилеве вынесен обвинительный приговор 38-летнему могилевчанину, который совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

Будучи в состоянии алкогольного опьянения, мужчина около полуночи совершил несколько звонков с домашнего телефона на специальные линии «102» и «101», и в разговоре с сотрудником оперативно-дежурной службы УВД Могилевского облисполкома сообщил о готовящемся взрыве в одной из школ областного центра. Мужчина проживал неподалеку от этого учебного заведения и, по его словам, сам в нем учился.

Могилевский межрайонный отдел Следственного комитета возбудил в отношении мужчины уголовное дело, в ходе расследования которого у подозреваемого взяты образцы речи. В рамках проведения судебной фоноскопической экспертизы судебными экспертами управления технических экспертиз УГКСЭ по Могилевской области установлено дословное содержание разговоров, зафиксированных на звукозаписи. Кроме того, по результатам идентификационного исследования голоса и речи судебные эксперты пришли к выводу, что голос звонившего на линии «102» и «101» принадлежит указанному 38-летнему мужчине.

Суд назначил могилевчанину наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также принудительное лечение от хронического алкоголизма.

Судебные эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области напоминают, что сообщение заведомо ложной информации об опасности является уголовно наказуемым деянием. Санкции статьи 340 УК предусматривают наказание в виде штрафа, ареста, ограничения свободы и лишения свободы на срок до пяти лет.


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области