Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Купил права в метро. Судебные эксперты выявили очередное поддельное водительское удостоверение 16 июня 2022

В Быхове сотрудник ДПС ОГАИ при проверке документов обнаружил признаки подделки в водительском удостоверении Российской Федерации, предъявленном 26-летним водителем легкового автомобиля «Мицубиси», местным жителем. Документ изъяли и направили в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области для проведения судебной технической экспертизы документов.

По результатам исследований судебный эксперт пришел к выводу, что бланк водительского удостоверения Российской Федерации изготовлен не предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида.

В частности, все изображения на бланке удостоверения выполнены способом струйной печати, цветопеременный элемент и голографические изображения на защитном ламинате имитированы, а ультрафиолетовая защита отсутствует.

В отношении мужчины Быховским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело. Он признался следователям, что, находясь на заработках в Российской Федерации, купил себе «удостоверение» категорий B, B1 и M сроком на 10 лет без каких-либо экзаменов. Сделка состоялась в метро.
Официальный комментарий:


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области