Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Бракованная, но не поддельная. Подлинность вызвавшей сомнения стодолларовой купюры подтвердили судебные эксперты 13 июня 2022

В экспертно-криминалистический отдел по Ленинскому району Октябрьского (г.Минска) межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз поступил денежный билет Федеральной резервной системы США номиналом 100 долларов, серии 1996 года, который вызвал сомнения в подлинности у работника столичного банка.

В ходе проведения исследования представленного денежного билета экспертом установлено, что он изготовлен предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида, то есть является подлинным.

Изначально сомнения в подлинности были вызваны несоответствием некоторых элементов защиты денежного билета, а именно иным расположением водяного знака и защитной нити, частичным отсутствием люминесценции защитной нити и наличием растекания краски в отдельных изображениях.

Как установили судебные эксперты, имевшие место несоответствия в денежном билете обусловлены отклонениями от технологического процесса, допущенными при его производстве.

Столичные судебные эксперты напоминают, что если у Вас возникли сомнения в отношении подлинности того или иного денежного билета, имеется возможность в частном порядке обратиться в управление Государственного комитета судебных экспертиз по г.Минску либо иные территориальные подразделения Государственного комитета для проведения соответствующей экспертизы на платной основе.
Официальный комментарий:


Анна Барышникова, официальный представитель управления ГКСЭ по г.Минску