Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты способствовали раскрытию краж, совершенных группой лиц 13 апреля 2022

В Столинский РОВД с заявлением о краже металлолома обратились жители деревни Оздамичи и агрогородка Коротичи Столинского района. На места происшествий к трем заявителям выбыла следственно-оперативная группа с участием специалиста экспертно-криминалистического сектора по Столинскому району Пинского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

Потерпевшие рассказали правоохранителям, что, проснувшись утром и выйдя во дворы, обнаружили пропажу металлолома. В ходе осмотров придомовых территорий специалист Государственного комитета судебных экспертиз обнаружил и изъял следы обуви.

По данному факту Столинский РОСК возбудил уголовное дело.

Вскоре в поле зрения правоохранителей попали трое уроженцев деревни Оздамичи, 2001 года рождения. Молодые люди пытались сдать достаточно редкий металлолом. У юношей изъяли по паре кроссовок и галош. Обувь направили в Пинский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебных трасологических экспертиз.

Согласно выводам судебного эксперта один из изъятых следов оставлен ходовой поверхностью подошвы кроссовки на левую ногу, изъятой у задержанного лица.


Анна Мацкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области