Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Гродно мужчина воспользовался незапертой дверью и совершил кражу из квартиры 11 апреля 2022

30 марта в Ленинский РОВД города Гродно обратилась жительница областного центра и сообщила, что из ее квартиры, расположенной по улице Горького, неизвестный похитил ноутбук и семь пар серёг. Женщина пояснила, что отсутствовала пару часов, замок входной двери иногда заедает, и она, уходя, не проверила, сработал ли он в тот раз. Когда вернулась, заметила пропажу ноутбука, также обратила внимание, что кое-какие вещи лежат не на своих местах. Позже заметила, что из шкатулки пропали серьги. На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа с участием специалиста Гродненского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

В ходе осмотра помещений специалист обнаружил следы рук, оставленные неизвестным. Они были изъяты и направлены для проверки в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области. По ее результатам установлено, что изъятые следы рук оставлены ранее судимым жителем Дятловского района, 1974 года рождения.

Мужчина задержан. Как выяснилось, он приходил в гости в этот же подъезд и, поднимаясь по лестнице, обратил внимание на приоткрытую дверь в чужую квартиру, беспрепятственно проник в жилище и совершил хищение имущества.

По данному факту Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.

Судебные эксперты Государственного комитета судебных экспертиз в очередной раз настоятельно рекомендуют гражданам проявлять бдительность и принимать меры по сохранности своего имущества. Чаще всего объектами преступных посягательств становятся легкодоступные вещи. Стоит помнить, что беспечное отношение хозяев к своему имуществу провоцирует злоумышленников, которые не упустят возможности попасть в жилище, воспользовавшись незапертой входной дверью.


Елена Мисюкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области