Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты выяснили причину смерти и личность незваного гостя, умершего на чужой даче 11 февраля 2022

В январе 2022 года в Жлобинский РОВД поступило сообщение об обнаружении в одном из дачных домов в Жлобинском районе тела неизвестного мужчины. Для установления всех обстоятельств на место происшествия выбыла следственно-оперативная группа.

В ходе осмотра установлено, что проникновение в дом было совершено через окно. Видимых следов насильственной смерти на теле умершего обнаружено не было.

Согласно выводам проведенной в Жлобинском межрайонном отделе, а также в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области судебно-медицинской экспертизы алкоголь в крови умершего не обнаружен. Смерть мужчины наступила от общего переохлаждения на фоне ишемической болезни сердца.

Для установления личности труп мужчины был дактилоскопирован. Полученные отпечатки направили для проверки в Государственный комитет судебных экспертиз. В результате проверки установлено, что умершим является ранее неоднократно судимый житель Славгородского района Могилевской области, 1974 года рождения.

Кроме того, установлено, что мужчина причастен, как минимум, к двум кражам в деревнях Марусенька и Старая Рудня Жлобинского района. Проверяется причастность данного гражданина к иным хищениям, совершенным в Жлобинском районе.


Руслан Габрилев, официальный представитель управления ГКСЭ по Гомельской области