Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
По ночам телефон звонил за границу. Судебные эксперты установили пути заражения смартфона 29 декабря 2021

Мобильные телефоны давно перестали быть просто средством связи – это в том числе и доступ ко Всемирной паутине, и хранилище информации на десятки гигабайт. Зачастую подобная информация очень важная – как личного, так и финансового характера. Получение доступа к этим данным и управлению чужим смартфоном чревато и проблемами, и материальными убытками.

Установить все обстоятельства «модных» нынче киберпреступлений сотрудникам органов внутренних дел и следствия помогают судебные эксперты Государственного комитета судебных экспертиз. Исследовать компьютер или гаджет, чтобы обнаружить вредоносные программы и пути их попадания, а также иную интересующую правоохранителей информацию – в этих вопросах необходимы как специальные познания специалистов, так и специализированное программное обеспечение и оборудование. Результаты судебных компьютерно-технических экспертиз и экспертиз радиоэлектронных устройств приобщаются к материалам уголовных дел и проверок.

Жительница Могилевской области обратилась в милицию после того, как обнаружила на балансе телефона, которым пользуется ее 10-летний сын, приличную задолженность – порядка 250 рублей. Обратившись в службу поддержки мобильного оператора, она узнала, что столь большая задолженность образовалась за… международные вызовы. Примечательно, что все исходящие звонки за границу совершались со смартфона в ночное время. Женщина посчитала, что телефон ее сына подвергся незаконной кибератаке.

В рамках проведения проверки по данному факту в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области назначена судебная экспертиза радиоэлектронных устройств. Содержащуюся в памяти смартфона информацию судебные эксперты проанализировали посредством различных антивирусных программ. Среагировала каждая из них – выявлено девять вредоносных приложений, среди которых приложение, которое фиксирует и удаленно передает информацию обо всех действиях с телефоном.

Также в гаджете подростка имелось вредоносное программное обеспечение, с помощью которого злоумышленники совершали платные международные звонки (всего более 50) и отправку смс-сообщений в Литву, Латвию, Великобританию и Сербию.

Как же эти вредоносные программы оказались в смартфоне подростка? В ходе проведения экспертизы судебные эксперты установили, что пользователь загружал из Интернет-сайтов и тематических Telegram-каналов различные модификации и дополнения для своих игр – «Five Nights at Freddy’s», «Standoff 2», «The Escapists 2: Pocket Breakout», «Geometry Dash». В некоторых скачанных файлах вместо ожидаемых дополнений и модификаций для игр оказались вредоносные программы, с помощью которых злоумышленники получили доступ к управлению смартфоном.

К сожалению, киберпреступления – это бич нашего времени. В связи с этим и число судебных компьютерно-технических экспертиз и экспертиз радиоэлектронных устройств, назначаемых по фактам кибератак, продолжает расти, отмечают судебные эксперты управления технических экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области.

Интернет-пользователи становятся жертвами виртуальных преступников либо по причине чрезмерной доверчивости, либо в силу собственной недостаточно высокой грамотности в сфере высоких технологий. В связи с этим судебные эксперты настоятельно рекомендуют гражданам, находясь в режиме онлайн, проявлять осторожность. Не переходите по сомнительным ссылкам, не скачивайте неизвестные файлы и программы в сети, тем более те, которые предназначены для взлома программ (это незаконно!). Устанавливайте антивирусные программы, используйте надежные пароли, двухфакторную аутентификацию, не доверяйте звонкам и сообщениям от незнакомых лиц, кем бы они ни представлялись.

Что касается темы безопасности детей в Интернете, то судебные эксперты советуют устанавливать программы родительского контроля и ограничивать возможность установки сторонних программ самими юными пользователями.


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области