Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Могилевском районе судебный эксперт выявил на месте кражи след транспортного средства, на котором уехали злоумышленники 1 декабря 2021

В сентябре текущего года на сельскохозяйственном предприятии Могилевского района произошла кража: из складского помещения неизвестные похитили более двух десятков мешков с комбикормом. Руководство предприятия обратилось в Могилевский РОВД. Для установления всех обстоятельств преступления на место происшествия выбыла следственно-оперативная группа с участием специалиста Могилевского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

В ходе осмотра установлено, что на территории фермы имеется деревянное ограждение, а также сторожевая охрана. Впрочем, несмотря на этот факт, злоумышленникам удалось под покровом ночи проникнуть на склад и унести 23 мешка по 25 кг комбикорма в каждом.

На месте происшествия специалистом Государственного комитета судебных экспертиз обнаружены и изъяты следы обуви и транспортного средства.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции задержали двоих мужчин, которые могут быть причастными к краже, – 21-летнего могилевчанина и 32-летнего сельчанина. Следствием установлено, что похищенное они вывезли на легковом автомобиле.

Для проведения сравнительного исследования в Могилевский межрайонный отдел ГКСЭ направлено колесо автомобиля «Chevrolet», принадлежащего 21-летнему указанному гражданину. По результатам судебной трасологической экспертизы установлено совпадение изъятого на месте происшествия следа транспортного средства с протектором шины представленного колеса.

Могилевским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело. Результаты экспертизы приобщены к материалам уголовного дела. Похищенный комбикорм изъят.


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ  по Могилевской области