Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты установили, что предоставленная трудовая книжка является поддельной 29 ноября 2021

В Мачулищанскую школу искусств обратилась местная жительница с целью трудоустройства, предоставив необходимые документы в отдел кадров. При визуальном осмотре документов у сотрудницы отдела кадров возникли сомнения в подлинности трудовой книжки, которая имела явные признаки подделки и исправления. С целью установления достоверности данного документа работник отдела кадров обратилась в милицию.

Правоохранители изъяли документ и направили в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области для проведения судебной технической экспертизы документов.

Согласно выводам судебного эксперта в трудовую книжку вносились следующие изменения: обложка трудовой книжки СССР заменена на обложку трудовой книжки Республики Беларусь, часть листов-бланков заменена на листы-бланки с другими серийными номерами, первоначальное содержание записи в графе «Фамилия» изменено на другую фамилию, а также внесены технические изменения путем подчистки и последующей дописки в большинство рукописных записей, которыми заполнены графы трудовой книжки.

Минским РУВД проводится проверка.


Анна Адашкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Минской области