Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты установили злоумышленника по сигарете и кепке 26 ноября 2021

В Волковысский РОВД обратилась местная жительница, которая сообщила, что в ее автомобиль проник неизвестный и повредил имущество. На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия правоохранители обнаружили сигарету и кепку, оставленные неизвестным лицом. Данные предметы были изъяты и направлены в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области для проведения судебной генетической экспертизы.

В ходе исследования биологического материала на кепке и сигарете судебными экспертами установлены генетические характеристики лица, контактировавшего с данными предметами. При проверке по базе учёта ДНК Государственного комитета судебных экспертиз установлено совпадение с ранее судимым жителем г.Волковыска, 1961 года рождения. Информация была незамедлительно направлена в правоохранительные органы. Сотрудниками милиции указанный мужчина был задержан.

По данному факту Волковысским РОВД проводится проверка.

– Ежегодно в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области проводится более 2 000 биологических и генетических экспертиз. Благодаря современному уровню развития судебно-генетической экспертизы и высокой квалификации судебных экспертов, правоохранительным органам нередко удается выйти на след злоумышленников. Порой результаты генетической экспертизы становятся главным доказательством вины человека, – отметил начальник управления лабораторных исследований вещественных доказательств биологического характера управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области Сергей Аранович.

Официальный комментарий:


Елена Мисюкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области