Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебными экспертами ГКСЭ проведен ряд экспертиз по факту совершения преступления против безопасности человечества 18 ноября 2021

Государственным комитетом судебных экспертиз продолжается проведение судебных экспертиз, назначенных Следственным комитетом Республики Беларусь по уголовному делу, возбужденному по статье 128 УК Республики Беларусь.

В ходе проведенного исследования объектов, изъятых 16 ноября при осмотре места происшествия: участка белорусско-польской границы в районе пункта пропуска «Брузги» на территории Беларуси, судебными экспертами Государственного комитета судебных экспертиз обнаружено вещество, представляющее собой вытяжку алкалоидов стручкового перца.

Данное вещество применяется для снаряжения спецсредств, находящихся на вооружении армии и полиции, а именно газовых гранат, патронов для газового оружия, различного рода аэрозольных устройств, в том числе водометов.

При попадании на кожу, слизистые оболочки и в дыхательные пути вещество вызывает сильное жжение, выраженные болевые ощущения, спазм глазных мышц и слезотечение, а также кашель, в больших концентрациях вызывает ожоги слизистой, глаз и кожи.

Кроме того, судебными экспертами на представленных объектах выявлены наслоения инсектицида дельтаметрина, который является токсическим веществом.

Одними из поступивших объектов для проведения взрывотехнической экспертизы являются фрагменты свето-шумовых гранат.

Следует отметить, что в настоящий момент в Государственном комитете судебных экспертиз проведено более 30 судебно-медицинских экспертиз в отношении лиц, в том числе 4 женщин и 1 ребенка, 2007 года рождения, обратившихся за медицинской помощью вследствие причинения им телесных повреждений 16 ноября на участке белорусско-польской границы в районе пункта пропуска «Брузги» на территории Беларуси.

Все подэкспертные предъявили жалобы на выраженную резь в глазах, першение и боль в горле. Кроме того, у некоторых лиц обнаружены повреждения кожных покровов.

В результате проведенных судебно-медицинских экспертиз установлено, что у обратившихся за медицинской помощью лиц телесные повреждения образовались от воздействий химических средств, обладающих раздражающим свойством.

В Государственный комитет продолжают поступать объекты, изъятые в ходе осмотра места происшествия на участке белорусско-польской границы в районе пункта пропуска «Брузги» для проведения, в том числе, взрывотехнических и химических экспертиз, назначенных Следственным комитетом Республики Беларусь, а также судебными экспертами проводятся судебно-медицинские экспертизы лиц, обратившихся с жалобами на здоровье в результате применения по отношению к ним химических веществ раздражающего характера.


Отдел взаимодействия со СМИ центрального аппарата Государственного комитета судебных экспертиз