Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты завершили ряд судебных экспертиз по уголовному делу об убийстве мужчины в Круглянском районе 21 октября 2021

Судебные эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области провели ряд судебных экспертиз по уголовному делу об убийстве жителя Круглянского района.

11 апреля 2021 года в бессознательном состоянии с множественными телесными повреждениями в сарае во дворе двухквартирного жилого дома обнаружили мужчину, 1954 года рождения. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, мужчина скончался на месте.

Следственно-оперативной группой с привлечением специалистов Белыничского межрайонного отдела ГКСЭ в ходе проведения осмотра места обнаружения потерпевшего и прилегающей территории обнаружены и изъяты следы и объекты, которые направлены на судебные экспертизы. При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции задержали 22-летнего местного жителя.

По данному факту следователи УСК по Могилевской области возбудили уголовное дело. Следствием установлено, что утром 11 апреля молодой человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к потерпевшему, в процессе разговора с которым у них возник конфликт. Парень избил односельчанина до бессознательного состояния руками и ногами, после чего затащил в сарай и покинул место преступления.

По результатам судебных медицинских экспертиз установлено, что смерть мужчины наступила от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки и конечностей, осложнившейся развитием травматического шока. Согласно выводам судебного эксперта, телесные повреждения образовались в результате не менее 35 травматических воздействий тупыми твердыми предметами.

Судебным экспертам поступили на исследование резиновые сапоги 22-летнего сельчанина. По результатам судебной трасологической экспертизы установлено, что изъятые на месте происшествия следы обуви оставлены подошвой левого сапога задержанного.

Государственными медицинскими судебными экспертами-биологами управления ГКСЭ по Могилевской области на одежде потерпевшего обнаружен биологический материал обвиняемого.

Также в отношении обвиняемого проведена комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Установлено, что в период совершения инкриминируемого ему деяния молодой человек мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Уголовное дело изучено прокурором и будет направлено в суд.


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области