Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Без обыденности и шаблонности: судмедэкперт Кристина Ефименко о своей работе 27 июля 2021

Мою собеседницу заурядной личностью не назовешь. Во-первых, у нее необычная, по крайней мере в глазах многих, профессия. Во-вторых, она водит спортивный мотоцикл. В-третьих, очень любит рыбалку. Обаятельная и искренняя девушка, приятная в общении. Государственный медицинский судебный эксперт Кричевского межрайонного отдела Госкомитета судебных экспертиз Кристина Ефименко рассказала о своей работе, увлечениях и планах.

О выборе профессии

Я родилась в городе Кричеве Могилевской области. Профессиональная деятельность моих родителей связана с торговлей, а мы с сестрой выбрали другую сферу и поступили в Гродненский медуниверситет. На мой выбор во многом повлиял пример бабушки по маминой линии, которая долгое время работала лаборантом судебно-медицинской экспертизы. В то время лаборант выполнял черновые записи результатов судебно-медицинских исследований, делал фотоснимки, проявлял их, набирал тексты экспертиз на печатной машинке. Я помню эту машинку до сих пор: бабушка каждый вечер приносила ее домой в большом чемодане и работала. Не оттолкнула ли меня такая загруженность? Нет! Когда трудности отталкивают? Наоборот, мотивируют, хочется идти только вперед. Бабушка рассказывала много историй, и судебно-медицинская экспертиза заинтересовала меня.

В лицее я училась в классе с химико-биологическим уклоном и уже с подросткового возраста видела себя патологоанатомом (тогда я еще не понимала разницу между работой судебно-медицинского эксперта и патологоанатома). Бабушка поддержала мой выбор, папа — тоже, а мама видела меня в педиатрии.

Об учебе в медуниверситете

После школы я поступила в Гродненский медуниверситет. Моя старшая сестра на тот момент его уже заканчивала. Судебная медицина преподавалась на 5-м курсе в виде 2–3-недельного цикла. Мне понравилось: преподаватели интересно рассказывали о работе, давали нам различные задачки. В морг впервые нас отвели на 3-м курсе. Помню, стояло много людей, одни пытались рассмотреть, хоть на цыпочках, другим становилось плохо… Я чувствовала себя нормально, было интересно увидеть строение человеческого организма. Это как с любой профессией: либо твое, либо нет. Я почувствовала и не ошиблась: точно мое.

После окончания университета я получила диплом педиатра, но хотелось мне в судебную экспертизу. Поскольку училась бесплатно, нужно было пройти интернатуру и отработать по распределению 2 года врачом-педиатром. Меня направили в Горки, где я работала как в поликлинике, так и в стационаре. Нагрузка большая, стабильно по 2–3 суточных дежурства в неделю, нескончаемый рабочий круговорот...

О педиатрии

Педиатрическая практика имеет свои особенности. К детям нужно находить тонкий подход, чтобы они тебе доверяли. У меня это получалось: часто родители с других участков приводили ко мне своих детей, потому что я нравилась ребенку. Дети приносили целые сумки игрушек, показывали их мне и рассказывали: это мой динозавр или еще кто-то...

Но работа педиатра казалась мне однотипной. Практически у 95 % моих пациентов — ОРВИ. Каждый день шаблонный, я же стремилась к профессиональному развитию, получению новых практик. Поэтому, отработав по распределению, я, движимая своей мечтой, поступила в Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз, чтобы стать государственным медицинским судебным экспертом.

Учиться было интересно. Мой куратор с 15-летним опытом работы обучил тонкостям профессии. Признаюсь, все немного удивлялись: что я, такая маленькая, ростом 156 сантиметров, делаю в морге?! Но ничего, я сильная, справляюсь.

Я очень привязана к родителям, знаю, что они многое в меня вложили, поэтому хочу быть рядом с ними, помогать. В общем, хотела работать ближе к родительскому дому. И такая возможность появилась. Как только я услышала «Кричев», сразу сказала: «Да!».

О работе судебным экспертом

Работаю медицинским судебным экспертом почти 2 года. Сначала трудилась как стажер. Больше года имею право самостоятельного проведения экспертиз. Сначала коллеги из смежных служб воспринимали меня с легким недоумением, но меня это не обижало. Первое впечатление всегда обманчиво. Человек должен узнаваться по поступкам, труду. Если ты грамотный специалист, с уважением относишься к людям и добросовестно к своей работе, то и окружающие начнут тебя уважать.

Мои обязанности заключаются в обследовании физических лиц на предмет установления у них телесных повреждений, в исследовании трупов. Кроме того, выезжаю на места происшествий в качестве специалиста. В первую очередь государственный медицинский судебный эксперт должен указать, имеются ли признаки криминального характера смерти, описать телесные повреждения. Также помогаю следователю в изъятии на месте происшествия следов биологического происхождения.

В моей работе нет обыденности. Постоянно чувствую потребность в новых знаниях, стремлюсь учиться.

Об увлечениях

Большое влияние на формирование моего характера и привычек оказал папа. Он занимался боксом и брал меня с собой на тренировки, учил плавать, ездить на велосипеде, водить машину, растил меня сильной и стойкой. В молодости у папы был мотоцикл «Ява», на нем он ездил на рыбалку и брал меня с собой. И сейчас при первой возможности мы с родителями ездим как на летнюю, на лодках, так и на зимнюю рыбалку. В минус 20 могу просидеть на водоеме с утра и до сумерек. Щука весом 4,5 кг — мой личный рекорд.

Еще одно мое любимое увлечение — мотоцикл. Сейчас у меня Suzuki. Нравится ездить и любоваться пейзажами, путешествовать по разным уголкам Беларуси. Большинство моих друзей — мотоциклисты, мы часто собираемся и не спеша колонной едем, смотрим старинные усадьбы, церкви, монастыри. Люблю ли я погонять? Только на специальных площадках, а на трассе — разрешенная скорость, чтобы успеть среагировать на внезапную ситуацию на дороге.

В нашей семье серьезно относятся к безопасности. Когда 6 лет назад я сдала на права (сначала на право управления легковым автомобилем), папа лично обучал меня, как читать дорогу. Лихачества я не признаю.

О случаях из практики

В своей работе сталкиваюсь со скоропостижной смертью от различных заболеваний, а также с насильственной смертью от механических асфиксий, отравлений, железнодорожных и дорожно-транспортных травм. Нередки случаи, когда понимаю, что смерть человека нелепа: всему виной собственная неосторожность. Парень приехал к отцу ремонтировать автомобиль. Тогда зима переходила к весне, на почве еще оставалось обледенение. Молодой человек поставил под автомобиль полено, улегся и принялся за ремонт. Земля скользкая, автомобиль упал на парня и сдавил ему грудную клетку и живот. Развилась механическая асфиксия, наступила смерть.

Еще один случай. Парень найден мертвым в бане. При осмотре места происшествия установлено, что погибший ремонтировал электрику. Видели, как он зашел в строение, а уже через 5 минут сосед нашел парня мертвым. При осмотре и исследовании тела я обнаружила наружные телесные повреждения, характерные для воздействия электрическим током, так называемые электрометки — место входа тока на ладонных поверхностях и место выхода на левой ноге. Дополнительные исследования подтвердили, что погибший скончался именно от поражения электрическим током.

Или как-то раз в милицию поступила информация: мужчина сообщил, что накануне вечером они с женой распивали спиртное, а утром он нашел ее на полу мертвой, мол, внезапная смерть. Я осматриваю тело женщины и по характерным признакам устанавливаю, что имеет место криминальный характер — механическая асфиксия. При дальнейшем вскрытии тела в морге подтвердилось, что причиной смерти стало закрытие рта и носа подушкой.

Каждый человек сам строит свою жизнь, и от него зависит, как именно он ее проживет. Нужно быть внимательнее, избегать конфликтов, соблюдать правила безопасности… и быть добрее.

О будущем

Какой вижу себя через 10 лет? Рост мой останется прежним — это уж точно! А в плане профессии уверена, что буду работать судебным экспертом, мне это нравится. Люблю родной город Кричев, свой коллектив. Хочу побывать в разных уголках планеты. Каждая страна уникальна, со своими ценностями, культурой, архитектурой… При первой возможности отправлюсь туда, где есть океан.


Источник информации: https://medvestnik.by/persona/bez-obydennosti-i-shablonnosti-sudmedekpert-kristina-efimenkoo-svoej-rabote?highlight=WyJcdTA0M2FcdTA0NDBcdTA0MzhcdTA0NDFcdTA0NDJcdTA0MzhcdTA0M2RcdTA0MzAiLCJcdTA0MzVcdTA0NDRcdTA0MzhcdTA0M2NcdTA0MzVcdTA0M2RcdTA0M2FcdTA0M2UiXQ==