Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты помогли установить обстоятельства поджога в Шкловском районе 28 июня 2021

В деревне Малый Межник Шкловского района произошел пожар жилого дома. Проживавший на тот момент в доме 50-летний мужчина рано утром услышал треск и, выйдя на улицу, обнаружил возгорание жилого строения. Прибывшие сотрудники МЧС ликвидировали огонь, однако спасти кровлю и имущество в доме не удалось.

На место происшествие прибыла следственно-оперативная группа с участием специалиста Могилевского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз для проведения осмотра. В ходе осмотра территории обнаружены у стены дома фрагмент обгоревшей автомобильной шины, а также около калитки следы обуви, что в совокупности с показаниями очевидцев указывало на возможный поджог.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции задержали местного жителя, 1972 года рождения. Следователь назначил судебную пожарно-техническую экспертизу, по результатам которой судебные эксперты управления ГКСЭ по Могилевской области установили, что технической причиной пожара явилось тепловое воздействие занесенного источника зажигания, а очаг возгорания находится снаружи дома, у его южной стены.

Кроме того, у задержанного мужчины правоохранители изъяли ботинки и направили судебным экспертам Могилевского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной трасологической экспертизы. По результатам исследования судебный эксперт установил, что изъятые на месте происшествия следы обуви оставлены подошвой обуви задержанного сельчанина.

Шкловским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.