Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Сморгони обнаружены костные останки времен ВОВ 16 июня 2021
Рабочие на одной из улиц города Сморгони при проведении строительных работ по прокладке теплотрассы обнаружили костные останки. О «находке» они незамедлительно сообщили в Сморгонский РОВД. Для осмотра участка местности выбыла следственно-оперативная группа со специалистами Ошмянского межрайонного отдела ГКСЭ.
Предварительно специалистами ГКСЭ установлено, что костные останки принадлежат скелету человека, давность захоронения которых превышает 50 лет. Обнаруженные костные останки направлены судебным экспертам для проведения судебной медико-криминалистической экспертизы.

К слову, в годы войны в Сморгони велись ожесточенные бои. Город был полностью разрушен.

Ежегодно в управлении ГКСЭ по Гродненской области в среднем проводится более 10 медико-криминалистических исследований человеческих костных останков, обнаруженных при проведении земляных работ, разработке карьеров, а также при целенаправленных раскопках на местах боев Великой Отечественной войны и местах захоронений солдат, погибших в военные годы. Как правило, такие «находки» чаще всего имеют место в весенне-летне-осенний период.

Официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области Елена Мисюкевич