Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Экспертами завершено проведение ряда судебных экспертиз по факту убийства в Крупском районе 28 апреля 2021

Следственным управлением УСК по Минской области завершено расследование уголовного дела о жестоком убийстве, а также истязании женщины в Крупском районе.

В ходе расследования установлено, что в ночь с 16 на 17 ноября 2020 года в г.п.Холопеничи Крупского района между супругами – 46-летним мужчиной и 43-летней женщиной возникла ссора, в ходе которой муж нанес жене многочисленные удары в область жизненно важных органов руками, ногами, а также кочергой. Женщина скончалась в реанимационном отделении больницы на следующий день.

Конфликты на почве семейно-бытовых отношений между супругами случались и ранее, муж систематически избивал жену. Следствием установлено шесть подобных фактов причинения ей побоев – с сентября 2019 года по сентябрь 2020 года.

На место происшествия выбывала следственно-оперативная группа, в состав которой входили специалисты Борисовского межрайонного отдела ГКСЭ. Обнаружены и изъяты одежда потерпевшей, кочерга и другие объекты. С целью восстановления полной картины произошедшего следователем назначен ряд судебных экспертиз, проведение которых поручено экспертам управления ГКСЭ по Минской области. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть женщины наступила в результате сочетанной травмы головы, туловища и конечностей в виде множественных повреждений внутренних органов, сопровождавшихся травматическим шоком.

В отношении мужчины судебными экспертами Борисовского межрайонного отдела ГКСЭ проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Установлено, что в момент совершения преступления обвиняемый мог сознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими, в состоянии аффекта не находился. Результаты проведенных судебных экспертиз приобщены к материалам уголовного дела.

Следователем допрошены обвиняемый, свидетели. Проведена проверка показаний на месте. Действия мужчины квалифицированы по п.6 ч.2 ст.139 (убийство, совершенное с особой жестокостью) и по ч.1 ст.154 (истязание) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Первоначально обвиняемый выдвинул версию о том, что жену сбила машина. Он сообщил, что, обнаружив женщину, отвел ее домой, где нанес удары, разозлившись, что она в нетрезвом состоянии. Однако на следующий день женщину обнаружили коллеги, которые и вызвали скорую помощь. В реанимационном отделении она успела сообщить, что её избил муж.

К обвиняемому применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела завершено. Материалы переданы прокурору для направления в суд.

Из материалов дела следует, что на женщине периодически видели телесные повреждения. В разговорах со знакомыми она не отрицала, что ее избивал муж, но с заявлением в правоохранительные органы обращаться опасалась. Следствие обращает внимание: факты домашнего насилия могут перерасти в трагические факты смерти. При наличии подобных ситуаций следует немедленно обратиться в правоохранительные органы с заявлением.


Анна Адашкевич, официальный представитель УГКСЭ по Минской области.

Елена Крупенина, официальный представитель УСК по Минской области.