Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Брестчанин приобрел «новые» швейцарские часы, а они оказались с дефектами 1 апреля 2021

Житель Бреста увидел на одной из торговых интернет-площадок объявление о продаже новых мужских наручных часов. В описании было указано, что они в идеальном состоянии, к ним прилагается соответствующая документация и гарантийный чек. Часы были известной швейцарской фирмы, чья продукция характеризуется как люксовая. Продавец просил 700 белорусских рублей, в то время как в магазинах цена на такие часы порядка 1 000 долларов США. Брестчанин договорился о покупке наложенным платежом. Он расплатился на почте и забрал посылку. Увидев приобретенный товар, мужчина разочаровался в покупке, так как внешний вид указывал на то, что часы совсем не новые. Мужчина обратился с заявлением в милицию. По данному факту Брестский межрайонный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело, в рамках которого была назначена судебная товароведческая экспертиза в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области.

В ходе проведения судебной экспертизы были установлены дефекты внешнего вида часов: общее загрязнение, многочисленные глубокие царапины и потертости на защитном стекле, корпусе и ремешке часов, а также отсутствие секундной стрелки и цифр на циферблате.

Согласно заключению судебного эксперта остаточная стоимость исследуемых наручных часов составляет порядка 300 белорусских рублей.

Покупки онлайн прочно вошли в нашу жизнь. Это удобно, быстро и современно. Однако, совершая такую покупку, есть шанс стать жертвой мошенника. Чтобы обезопасить себя, судебные эксперты УГКСЭ по Брестской области рекомендуют делать скриншоты или фотографии объявления. Перед покупкой следует письменно (через переписку на сайте или в мессенджере) уточнить у продавца, в каком состоянии товар, полностью ли исправен, какую сумму необходимо оплатить. По возможности следует забирать товар лично у продавца и в его присутствии проверять товар на соответствие описанию и, конечно, на работоспособность.


Анна Мацкевич, официальный представитель УГКСЭ по Брестской области.