Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Брестчанин получил в качестве оплаты за выступление на концерте фальшивую купюру 3 марта 2021

Житель областного центра обратился в банк, чтобы обменять купюру номиналом 200 евро, образца 2002 года выпуска. Однако из-за нечеткого изображения водяного знака специалист по оказанию розничных банковских услуг усомнился в подлинности денежного билета и вызвал сотрудников милиции. Мужчина рассказал прибывшим правоохранителям, что деньги ему дал брат, который в 2019 году получил данную купюру за границей в качестве оплаты за проведенный концерт. Денежный билет был изъят и направлен в Брестский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной технической экспертизы документов.

Согласно заключению судебного эксперта денежный билет Европейского центрального банка номиналом 200 евро, образца 2002 года, изготовлен не предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида. Его реквизиты и изображения лицевой и оборотной сторон выполнены способом плоской офсетной печати с растрированных печатных форм.

Брестским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.

В прошлом году Брестским МРО ГКСЭ проведено порядка 40 экспертиз денежных билетов, из них в более чем 30 случаях купюры оказались поддельными. С начала года таких судебных экспертиз проведено порядка десяти, в результате которых было выявлено несколько поддельных денежных знаков.

Судебные эксперты управления ГКСЭ по Брестской области напоминают гражданам о необходимости быть внимательными и бдительными при проведении валютно-обменных операций. Осуществлять их только в банковских учреждениях. В случае приобретения или получения иностранной валюты за границей вы всегда можете ее проверить на подлинность, обратившись к судебным экспертам ГКСЭ.


Анна Мацкевич, официальный представитель УГКСЭ по Брестской области.