Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты-криминалисты установили, кто забрал деньги из банки 23 октября 2020

В Лунинецкий РОВД обратился 87-летний житель агрогородка Вулька-1 Лунинецкого района. Мужчина сообщил, что из его дома пропали деньги. По указанному заявителем адресу выехала следственно-оперативная группа со специалистом экспертно-криминалистического сектора по Лунинецкому району Пинского МРО Государственного комитета судебных экспертиз.

Прибывшим правоохранителям пенсионер показал банку, где хранил сбережения – порядка 2400 долларов США. Денег там не было, лишь квитанции, подтверждающие покупку валюты в разное время. Подозрение сыщиков пало на соседа сельчанина. Потерпевший также рассказал, что проживающий неподалеку мужчина неоднократно бывал в его доме и помогал по хозяйству. Сосед же, в свою очередь, вину отрицал и убеждал милиционеров, что к банке даже не прикасался.

Специалист Пинского МРО обнаружил на стеклянной поверхности след пальца руки, оставленный не хозяином дома. В результате его проверки по базе автоматизированной дактилоскопической идентификационной системы управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области установлено, что след пальца руки оставлен 55-летнем односельчаниным заявителя. Данная информация была незамедлительно передана правоохранителям.

По данному факту Лунинецким РОСК возбуждено уголовное дело.

Анна Мацкевич, официальный представитель УГКСЭ по Брестской области

https://www.sb.by/articles/v-luninetskom-rayone-odnoselchanin-ograbil-starika-no-ostavil-sledy-na-steklyannoy-banke-v-kotoroy-kh.html