Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Вот так «подарок». 8 марта могилевчанка лишилась своих украшений 10 апреля 2020

В Международный женский день представительницы прекрасной половины человечества обычно ждут подарки и приятные сюрпризы. Но могилевчанке, 1964 года рождения, этот день 8 марта запомнится отнюдь не хорошим событием.

Женщина обратилась в милицию с заявлением о краже. Придя вечером домой, она увидела, что окно веранды разбито. Проверив ценные вещи, потерпевшая недосчиталась ювелирных изделий: пропало серебряное и семь золотых колец, а также пять золотых цепочек. На место происшествия незамедлительно выбыла следственно-оперативная группа. Специалист Могилевского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз принял участие в осмотре, в ходе которого обнаружены два следа обуви: на прилегающей территории вблизи разбитого окна и непосредственно в жилище, рядом с тем местом, где хранились драгоценности. Следы изъяли путем изготовления гипсовых слепков и сделали их фотоснимки.

При задержании подозреваемого — а им оказался 23-летний неработающий местный житель, живущий неподалеку, — сотрудники милиции осмотрели и его обувь. Рисунок подошвы белых кроссовок молодого человека оказался схожим с изъятыми следами, поэтому обувь направили в экспертное подразделение для проведения судебной трасологической экспертизы. Согласно выводам эксперта, следы на месте происшествия оставлены именно обувью задержанного гражданина.

Могилевским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по статье 205 УК Републики Беларусь «Кража».