Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Белорусские эксперты подписали с американскими коллегами Меморандум о сотрудничестве в сфере борьбы с наркотиками 25 февраля 2020

Сегодня центральный аппарат Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь посетила делегация Агентства по борьбе с наркотиками (ДЕА) США. В ходе визита Исполняющим обязанности Регионального директора по региону Среднего Востока Майклом П.Новакоски и Председателем Государственного комитета А.И.Шведом подписан Меморандум между Государственным комитетом судебных экспертиз Республики Беларусь и Агентством по борьбе с наркотиками Министерства юстиции Соединенных Штатов Америки. В церемонии подписания Меморандума приняли участие сотрудники Посольства Соединенных Штатов Америки в Республике Беларусь.

Агентство по борьбе с наркотиками входит в структуру Министерства юстиции США наряду с Федеральным бюро расследований, Службой судебных исполнителей и Службой иммиграции и натурализации. В настоящее время в ДЕА насчитывается более 4600 специальных агентов, 680 аналитиков и 4100 иных сотрудников, включая специалистов-химиков, следователей по контролю за утечкой прекурсоров и наркотических средств и др. ДЕА было создано в 1973 г. для консолидации и координации деятельности правительства в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Задача ДЕА – контроль за соблюдением законодательства в сфере оборота наркотических веществ и привлечение к ответственности лиц, причастных к выращиванию, производству или распространению контролируемых веществ на территории США, а также поддержке программ, направленных на сокращение доступности незаконных контролируемых веществ на местных и международных рынках.

Сотрудничество в рамках Меморандума будет осуществляться по таким направлениям как экспертное сопровождение совместных мероприятий по сокращению незаконного перемещения наркотиков, их аналогов и прекурсоров по международным каналам, оказание содействия в укреплении взаимного сотрудничества в области предупреждения появления и распространения новых психоактивных веществ (предотвращение появления в нелегальном обороте новых «дизайнерских наркотиков» близких по структуре к уже подконтрольным веществам). Стороны смогут обмениваться информацией об источниках происхождения наркотиков, их аналогов, прекурсорах и методах их установления; новых видах наркотиков, способах и методах исследования, в том числе сравнительных методах; исследовании новых психоактивных веществ; новейшем аналитическом оборудовании, используемом при анализе новых психоактивных веществ и др.

В августе 2019 г. Государственный комитет уже посещали представители ДЕА США в Российской Федерации. В ходе сегодняшнего визита Исполняющего обязанности Регионального директора документально закреплены намерения сторон укреплять и развивать сотрудничество в деле противодействия наркотикам.

В ходе встречи гости ознакомились с техническим оснащением лабораторий исследования наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, исследования нефтепродуктов, исследования материалов, веществ и изделий и лабораторий баллистических экспертиз (тир и баллистические учеты) центрального аппарата Государственного комитета.

Как и у многих иных иностранных коллег неподдельный интерес у делегации ДЕА США вызывает порядок и оперативность внесения вновь выявляемых психоактивных веществ в список подконтрольных на территории Республики Беларусь, а также организация в Государственном комитете проведения экспертных исследований. Так, с начала функционирования единого экспертного ведомства по его инициативе в Республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь, внесено 225 веществ, ежегодно Государственным комитетом проводится около 10 тысяч экспертиз наркотиков.

Подписание Меморандума – это очередной практический шаг на пути становления и развития сотрудничества с американскими коллегами в деле противодействия распространению наркотиков. Совместная работа уже в ближайшем будущем принесет свои плоды, позволит экспертам двух стран обмениваться опытом по проведению судебных экспертиз наркотических средств, что в итоге положительно скажется на эффективности и оперативности работы судебных экспертов обоих государств.