Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Похитителя подвела наигранная любознательность 16 февраля 2018

Утром 12 февраля в дежурную часть Жлобинского РОВД поступил звонок от местного жителя с сообщением о том, что некто ночью, разбив стекло водительской двери, проник в его автомобиль ВАЗ-2109, находящийся на неохраняемой автостоянке микрорайона № 16 г. Жлобина, откуда из моторного отсека похитил аккумуляторную батарею.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Жильцы дома, направляясь на работу, проходили рядом с машиной, поэтому определить следы обуви предполагаемого преступника эксперту было достаточно сложно. Но, тем не менее, под передним бампером автомобиля экспертом был обнаружен  единственный след, который судя по своему размещению на местности, вероятнее всего мог оставить именно похититель.

Тем временем из первого подъезда дома, напротив которого стоял автомобиль, вышел гражданин и стал интересоваться происходящим. Ему предложено было быть понятым. Во время беседы начальник сектора криминалистических экспертиз Жлобинского МРО, участвовавший в проведении осмотра, обратил внимание на знакомые следы на снегу, остающиеся после передвижения понятого. При внимательном изучении (сравнении) следа обуви, оставленного предполагаемым преступником и следов обуви, оставленных «любознательным гражданином», эксперту стало очевидно, что данные следы идентичны, о чём он сообщил следователю и сотруднику уголовного розыска. Спустя пару часов «любознательным гражданином» была написана явка с повинной, а похищенная аккумуляторная батарея изъята.