Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Шопинг на острие ножа 10 июля 2017

У каждого ножа есть свое предназначение. Одним мы режем бумагу, другим - овощи, третьим - мясо. Помимо кухни, без ножа не обойтись на пикнике. В желании щегольнуть перед приятелями необычным клинком, молодежь покупают их на китайских сайтах. За колоритный клинок готовы выложить и 200 евро. Вот только ни сами покупатели, ни продавцы онлайн-магазинов зачастую не знают, что некоторые ножи в нашей стране считаются холодным оружием, и владение ими без специальных разрешающих документов запрещено. Как не угодить впросак с покупкой ножа онлайн, разбиралась корреспондент «Р».

Спустя получасового сидения на азиатской торговой онлайн-площадке, убеждаюсь - здесь можно найти все. И традиционный непальский нож или по некоторым классификациям короткий меч кхукри, и нескладной нож с серповидным клинком керамбит из игры Counter Strike, и даже нож с винтовым профилем для убийства. Полно клинков-дешевых копий продукции известных фирм вроде Sander, Sabatier или Güde. Они как две капли воды похожи на оригинал, но проигрывают ему, например, в твердости. Но ведь не каждый покупатель имеет под рукой твердомер…

Трудности с такой покупкой возникнут на этапе таможенного контроля. В случае обнаружения сканером в посылке ножа, клинок отправят на экспертизу в Государственный комитет судебных экспертиз. Там экспертам предстоит ответить на вопрос: является этот нож холодным оружием или нет.

- Закон «Об оружии» определяет понятие «холодное оружие»  как «оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения», - проводит для меня краткий ликбез эксперт Московского районного отдела ГКСЭ по г.Минску Дмитрий Попко. - К холодному оружию относятся сабли, шашки, ножи, кинжалы, кортики, кастеты и стилеты. Все они специально предназначенные или приспособленные для поражения живой цели. К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения. Речь идет о перочинных, кухонных и садовых ножах.

В зависимости от назначения ножи бывают охотничьи, боевые, разделочные, туристические и ножи для выживания. У каждого из них есть свои особенности, разобраться в которых неспециалисту порой трудно. Этим пользуются нечистые на руку продавцы колюще-режущего товара, произведенного без соблюдения технологий и параметров.

- У ножа есть три основных части, размеры которых и их наличие либо отсутствие влияет на отнесение экземпляра к холодному оружию. Это длина клинка, толщина обуха и наличие гарды, то есть ограничителя, - эксперт рассказывает о составных частях ножа.

Прежде чем отнести образец к какому-либо виду, его тестируют. Сегодня в опытных руках эксперта керамический нож с подпальцевыми выемками на рукояти.

- Такие подпальцевые выемки и ограничитель на рукояти есть на большинстве охотничьих ножей, - эксперт вертит в руках исследуемый образец. - При нанесении удара ограничитель или подпальцевые выемки обеспечивают прочное удержание ножа и его безопасность при хозяйственных работах и при занятиях определенными видами спорта.

Тестировать наш экземпляр будем в специальной лаборатории на сверхточных приборах. Первым делом измеряем длину и толщину клинка. Затем на специальном приборе определяем индекс прочности и упругости стали. Для измерения убойной силы наносим ножом удары по манекену, имитирующему мышечную ткань. После завершения эксперимента эксперт делает вывод - этот нож холодным оружием не является.

Частенько на исследование приходят складные ножи. В большинстве своем они изготовлены заводским способом и к холодному оружию тоже не относятся. Их относят к категории конструктивно схожих с холодным оружием и возвращают покупателю. Еще один распространенный тип - нож керамбит или в народе «коготь». Такое название он получил из-за изогнутого клинка. Они в большинстве своем тоже разрешены.

В комитете исследуют не только ножи, но и кинжалы, шпаги, мачете и кортики.

- Встречаются и совсем уж эксклюзивные экземпляры, - эксперт вспоминает случаи из практики. - В этом году у меня на экспертизе есть морская сабля из Франции 19 века. Прошлым летом исследовал кавалерийскую саблю тоже 19 века. Ее изъяли у одного из пассажиров метрополитена во время досмотра багажа. Учитывая большую эффективность в ближнем бою, такими саблями в свое время были вооружены конная артиллерия, жандармы, гусары и конные пионеры

Хватает и тех, кто хочет иметь дома ножи, изготовленные по индивидуальным заказам из элитных материалов: титана или дамасской стали. Для отделки в таких моделях могут использоваться натуральный перламутр, раковины галиотисов, кожа ската и другие экзотические материалы. Однако при изготовлении ножей по индивидуальному заказу не все мастера блюдут криминалистические требования. В результате владелец такого экземпляра может в лучшем случае его лишиться, в худшем - получить штраф до шести базовых величин за незаконный оборот холодного оружия. Повторное нарушение в течение года предусматривает исправительные работы на срок до года или даже трехмесячный арест.

Как не угодить в тюрьму, купив нож с рук, рассказал инспектор Партизанского РУВД:

- В рамках закона холодным оружием торгуют специализированные магазины, которые имеют лицензию на этот вид деятельности и сертификат соответствия на товар. Для приобретения такого оружия необходимо предъявить удостоверение охотника и специальное разрешение, выданное в органах внутренних дел.

https://www.sb.by/articles/shoping-na-lyaze-nazha.html