Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Легких денег не бывает: украденные у отчима деньги «растворились» на криптобирже 6 августа 2025

В один из июньских дней хозяин частного дома Минского района обнаружил пропажу денежных средств из сейфа в сумме 12 000 долларов США. С сообщением о краже он обратился в отдел милиции Минского РУВД.

Правоохранители в составе следственно-оперативной группы с участием специалиста Минского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз выбыли на место происшествия. При осмотре дома специалистом были обнаружены и изъяты с поверхности дверцы шкафа, где размещался сейф, следы рук, а также иные объекты.
Минским районным отделом Следственного комитета по данному факту возбуждено уголовное дело, назначен ряд судебных экспертиз.

По результатам проведенной дактилоскопической экспертизы установлено, что следы пальцев рук принадлежат 20-летнему пасынку заявителя, который проживает в том же доме.

Когда правоохранители задержали молодого человека, он пояснил, что сейф открыл путем подбора кода. Деньги из него брал частями в период с мая по июнь, переводил их в криптовалюту и вкладывал на бирже пытаясь заработать, однако его «бизнес» остался убыточным.

Расследование уголовного дела продолжается.