В управление ГКСЭ по Гродненской области назначена экспертиза по заявлению гродненки с просьбой установить отцовство скоропостижно скончавшегося в 2024 году мужчины в отношении ее новорожденного ребенка. Причиной обращения стало то, что родители в официальном браке не состояли.
Учитывая обстоятельства, единственным доступным для исследования биологическим материалом предполагаемого отца стали предоставленные областным клиническим патологоанатомическим бюро парафиновые блоки с биопсийными фрагментами, взятыми прижизненно при обследовании мужчины в лечебном учреждении.

Скрупулезная работа судебных экспертов биолога и гистолога позволила определить генотип умершего мужчины. Результаты генетического исследования подтвердили факт родства.

Мария Лешик, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области