Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Сохранить деньги в тайне от супруги не вышло 28 марта 2024

Во время проведения внутренних отделочных работ в столичном учреждении здравоохранения из металлического шкафчика для спецодежды у одного из строителей похитили почти 8000 белорусских рублей. Обнаружив, что запирающее устройство деформировано, а также пропажу денег потерпевший обратился за помощью к правоохранителям. Наличие крупной суммы в шкафу для спецодежды мужчина объяснил тем, что таким образом втайне от супруги хранил наличные сбережения.

В ходе осмотра места кражи специалистом Первомайского (г.Минска) межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз на поверхности шкафа обнаружен и изъят след руки, при проверке которого судебным экспертом установлена его принадлежность 33-летнему гражданину Молдовы, имеющему вид на жительство в Республике Беларусь. Иностранец вместе с потерпевшим выполнял ремонтные работы в здании, кроме того мужчины были приятелями.
Учитывая наличие неопровержимого доказательства, добытого судебными экспертами, подозреваемый признался в содеянном, а также пояснил, что знал о «заначке» товарища. Деньги понадобились ему для того, чтобы сделать очередную ставку в онлайн-казино.

В настоящее время уголовное дело по статье «Кража», возбужденное в отношении гражданина Молдовы Первомайским (г.Минска) РОСК направлено в суд.


Анна Барышникова, официальный представитель управления ГКСЭ по г.Минску