Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Чистоплотный вор 25 марта 2024

В Пуховичский РОВД обратилась минчанка, которая сообщила, что из дачного дома, расположенного в деревне Криница Пуховичского района, неизвестный похитил бытовую технику и продукты питания.

Сотрудникам милиции заявительница рассказала, что около месяца отсутствовала на даче, а приехав, обнаружила, что внутри жилища побывал посторонний.

Для установления всех обстоятельств на место происшествия выбыла следственно-оперативная группа со специалистом Пуховичского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

Правоохранителями было установлено, что злоумышленник проник в дом путем выставления окна.

В ходе проведения осмотра жилища специалист ГКСЭ обратил внимание на пакет с мусором, среди которого были, в том числе металлические банки из-под консерв. Хозяйка пояснила, что съеденные продукты питания принадлежали ей, а вор после трапезы все за собой убрал. После обработки поверхностей упаковок из-под продуктов питания на металлических банках были обнаружены следы пальцев рук, которые были изъяты и оперативно направлены в Государственный комитет судебных экспертиз для проведения проверки.

По результатам установлено, что следы пальцев рук принадлежат местному жителю, 1982 года рождения.

На основании полученной информации от судебных экспертов сотрудниками милиции данный гражданин был задержан.

Мужчина в содеянном сознался и пояснил, что проник в дом с целью завладения имуществом для дальнейшего его сбыта и получения денежных средств.

По данному факту Пуховичским РОСК возбуждено уголовное дело.


Анна Адашкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Минской области