Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Семейная трагедия на фоне алкоголя в Славгородском районе 5 марта 2024

Судебные эксперты провели экспертизы по уголовному делу о причинении тяжкого телесного повреждения, повлекшего смерть 37-летнего жителя Славгородского района.

3 января в агрогородке Славгородского района во дворе нежилого дома местный житель обнаружил труп 37-летнего односельчанина. Умерший находился без верхней одежды, что послужило поводом для предположения, что человек мог скончаться от переохлаждения. Однако в результате судебно-медицинского вскрытия трупа версия не нашла своего подтверждения – стало ясно, что смерть носит криминальный характер.

Государственным медицинским судебным экспертом на теле умершего обнаружены открытая непроникающая черепно-мозговая травма, кровоподтеки и ссадины на туловище и конечностях. Согласно выводам эксперта, черепно-мозговая травма, ставшая причиной смерти, образовалась прижизненно от не менее семи травматических воздействий тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью.

Следователи Славгородского районного отдела Следственного комитета провели осмотр квартиры 45-летней бывшей сожительницы умершего, провели допросы и восстановили хронологию событий.

В последних числах декабря в агрогородок с заработков вернулся 28-летний сын указанной женщины, остановился у дяди. Его 45-летняя мать жила одна, из-за проблем со здоровьем, возникших на фоне злоупотребления алкоголем, она с трудом передвигалась по квартире, врачи категорически запрещали ей выпивать. Однако 37-летний бывший сожитель все равно приносил ей спиртное, в квартиру проникал через окно второго этажа, так как родственники запирали входную дверь на замок снаружи.

Утром 1 января 28-летний фигурант, возвращаясь из клуба, увидел свет в окне квартиры матери и решил проверить, нет ли там ее бывшего сожителя. Чтобы открыть замок, он использовал монтировку и молоток, которую взял в сарае. Обнаружив в спальне бывшего сожителя матери и очередную бутылку водки, пьяный сын хозяйки попытался выгнать незваного гостя. В результате возник конфликт, в ходе которого 28-летний фигурант нанес потерпевшему несколько ударов молотком по голове. В попытках вытянуть незваного гостя из квартиры он бросил его на полу. Вызывать скорую помощь никто не стал. На следующий день потерпевший сам покинул квартиру, а через день его нашли мертвым во дворе родительского дома.

В ходе осмотра квартиры следственно-оперативной группой обнаружен молоток со следами крови. На совершение здесь преступления указывали также следы и брызги крови на стене, ковре и наволочке. По изъятым объектам проведены судебные генетические экспертизы. На орудии преступления эксперты-биологи управления ГКСЭ по Могилевской области обнаружили смешение биологического материала, происходящего от потерпевшего и сына его бывшей сожительницы.

Славгородским РОСК 28-летнему ранее судимому фигуранту предъявлено обвинение. Свою вину в ходе следствия он признал и объяснил свой поступок неприязнью к потерпевшему, спаивавшему его мать.


Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области