Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
При покупке новой детали потребовалась помощь судебных экспертов 7 июня 2023

В управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области нередки случаи оказания помощи гражданам, индивидуальным предпринимателям и юрлицам. Например, автолюбители отлично знают, что в случае возникновения каких-либо вопросов по идентификационным маркировочным обозначениям транспортных средств (коррозия, полное или частичное отсутствие знаков vin) нужно обращаться к экспертам ГКСЭ. Однако, как показывает практика проведения экспертиз по обращениям граждан, случаи бывают совершенно разными и нестандартными. И тем интереснее работать с ними экспертам.

Так, в мае в управление криминалистических экспертиз и учетов обратился могилевчанин с просьбой установления содержания информации на металлической табличке, которая закреплена на детали редуктора хода кабелеукладчика, собранного на базе импортного трактора. В связи с расположением редуктора возле гусениц трактора и постоянной эксплуатацией в сложных условиях (грунт, грязь) обозначения на табличке затерлись, стали практически не читаемыми.

Когда владельцу потребовалась замена данной детали, белорусский дилер не смог отыскать ее на рынке по каталожному номеру. Имеющаяся на табличке информация о серийном номере редуктора и заводе-изготовителе, который расположен в Европе, могла спасти ситуацию, однако, как отмечалось выше, символы читались только частично.

В рамках проведения экспертизы судебный эксперт с применением различных специальных средств и методов, в том числе химического травления, установил все необходимые отсутствовавшие символы – что и требовалось заказчику экспертизы для последующего приобретения вышедшей из строя детали.