Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Сотни тысяч «доз смерти» исследовали столичные судебные эксперты-химики 6 июня 2023

Управлением специальных экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз по г. Минску проведен ряд исследований психотропных веществ, изъятых из незаконного оборота на территории Вилейского района Минской области. Места закладок обнаружены по географическим координатам.

Каждый из предоставленных на исследование расфасованных свертков массой около килограмма был тщательно упакован в полиэтиленовый пакет и липкую ленту. Общего веса изъятых психотропов было бы достаточно для формирования нескольких сотен тысяч разовых доз. Каждая из них могла стать потенциально смертельной для конечного потребителя, ведь по результатам проведенных экспертиз установлено, что представленные на исследование вещества содержат в своем составе особо опасные психотропные вещества, не используемые в медицинских целях, – 4-СМС и альфа-PVP.

Благодаря грамотной и слаженной работе правоохранителей преступная цепочка распространения этой партии смертоносных порошков была прервана.

В настоящее время Следственным комитетом Республики Беларусь расследуется ряд уголовных дел, связанных с распространением этой крупной партии психотропа.

Справочно:

4-СМС (клефедрон) по химической структуре схож с печально известным мефедроном. Государственный контроль над ним установлен в Беларуси в 2014 году. Среди побочных действий этого порошка – агрессивность, бессонница, галлюцинации, тахикардия, психозы, страхи. Проявляет высокую нейротоксичность, которая во многом обусловлена наличием атома хлора в структуре, высок риск передозировки, известны летальные случаи, связанные с передозировкой этого вещества.

Альфа-PVP – это опасный психотроп, формирующий трудноизлечимую зависимость в очень быстрые сроки. Регулярное употребление провоцирует критичное ухудшение общего здоровья в сочетании с эмоционально-личностной деградацией. Кроме физических симптомов, также отмечаются кардинальные изменения психики.


Анна Барышникова, официальный представитель управления ГКСЭ по г.Минску