Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Ключи под ковриком – судебные эксперты помогли установить личность подозреваемого в краже 1 июня 2023

Уж сколько раз твердили миру – не оставляйте ключи от дома под ковриком – ан нет.

В апреле в Кличевский РОВД обратился могилевчанин и сообщил о краже имущества из его дачного дома в одной из деревень Кличевского района. Потерпевший пояснил, что ключи от жилища он спрятал под ковриком на крыльце. Соответственно неизвестный воспользовался данным «подарком судьбы»: нашел ключи, беспечно «спрятанные» хозяином, беспрепятственно зашел в дом и похитил велосипед, телевизор, телевизионную приставку, ковер, 10 литров меда и посуду на общую сумму свыше 1600 рублей.

В ходе осмотра места происшествия следственно-оперативной группой специалист Осиповичского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз изъял след руки, при проверке которого в управлении ГКСЭ по Могилевской области установлено, что след оставлен 47-летним уроженцем г.Минска, неоднократно судимым. Указанный гражданин в последнее время проживал в данной деревне.
Сотрудники милиции задержали мужчину, в содеянной краже он признался, однако пояснил, что имущество продал незнакомым людям. Кличевским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.  

Судебные эксперты напоминают гражданам, что беспечное отношение к сохранности своего имущества – первая приманка для вора. Хранить ключи под ковриком – все равно, что оставить дверь открытой.