Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Государственном комитете состоялся семинар для организаций, осуществляющих деятельность по проведению судебных экспертиз на основании лицензии 31 мая 2023

В главном управлении технических экспертиз совместно с управлением лицензирования и сертификации центрального аппарата Государственного комитета состоялся республиканский семинар для организаций, осуществляющих деятельность по проведению судебных экспертиз на основании лицензии, на тему «Актуальные вопросы проведения судебных строительно-технических экспертиз». В ходе семинара обсуждались инновации в сфере лицензирования деятельности по проведению судебных экспертиз. Участники мероприятия в рамках диалога рассмотрели вопросы, наиболее часто возникающие при проведении строительно-технических экспертиз, в том числе: особенности определения размера денежной компенсации при разделе жилых домов, определение соответствия фактических границ земельных участков юридическим с использованием спутникового геодезического оборудования, исследование заполнений оконных проемов в неотапливаемых помещениях и иные. Особое внимание было уделено типичным нарушениям, допускаемым лицензиатами и (или) их работниками при проведении судебных экспертиз, а также мерам для их дальнейшего недопущения.

Докладчиками даны ответы по возникшим у участников в ходе обсуждений вопросам организационного и методического характера.

Полученные в ходе семинара знания будут способствовать повышению качества экспертных исследований.